15 a 17 de março de 2018 - Tivoli Mofarrej - São Paulo - SP

Programação Científica SLAOP


  Quarta-feira, 14 de março de 2018

  Quinta-feira, 15 de março de 2018

  Sexta-feira, 16 de março de 2018

  Sábado, 17 de março de 2018



Busca por palavra-chave:  

  Quarta-feira, 14 de março de 2018

[« voltar]
• IOP/GRAACC/UNIFESP
Horário Atividade
08:00-18:00Curso Pré-Congresso: Sociedad Internacional de Oncología Pediatrica - Young Investigators
Registration

How to get involved in research?
Palestrante: CESAR NUNEZ (Estados Unidos)
A platform for screening new drugs and treatments
Palestrante: PAULA SCHAIQUEVICH (SIOPYI) (Argentina)
From the molecule to the patient: development of vasopressin analogues
Palestrante: DANIEL ALONSO (SIOPYI) (Argentina)
Genomic studies in medulloblastoma: Local successful cases in Brazil
Palestrante: SILVIA REGINA CAMINADA DE TOLEDO (Brasil)
Clinical and Molecular studies in Ewing Sarcoma: Brazilian Experience
Palestrante: LAURO JOSÉ GREGIANIN (Brasil/RS)
Discussion

Break

Role of the national registry in survival studies in Latin America
Palestrante: FLORENCIA MORENO (SIOPYI) (Argentina)
Mentorship - introducing the new SIOP YI mentorship programme
Palestrante: LILIANA VASQUEZ (Peru)
How to critically appraise papers and tips on scientific writing
Palestrante: MONIKA METZGER (Estados Unidos)
How to survive the peer-review process
Palestrante: RAUL RIBEIRO (Estados Unidos)
Discussion

Lunch

Clinical/ Translational Research in Pediatric Oncology in Brazil
Palestrante: BEATRIZ DE CAMARGO (Brasil/SP)
Opportunities in translational research in paediatric oncology in developing countries: The case of retinoblastoma
Palestrante: GUILLERMO CHANTADA (Argentina)
International collaboration and twinning partnerships in research
Palestrante: CARLOS RODRÍGUEZ-GALINDO (Estados Unidos)
Discussion

Break

WORKSHOPS – Conceptual bases and methodology

Epidemiology
Palestrante: KARINA DE CÁSSIA BRAGA RIBEIRO (Brasil/SP)
Clinical trials & translational medicine
Palestrante: MARIANA EMERENCIANO (Brasil/RJ)
Meta-analysis and systematic reviews
Palestrante: PAOLA FRIEDRICH (Estados Unidos)
Closure

  Quinta-feira, 15 de março de 2018

[« voltar]
• Room 03 - SNOLA/SLAOP
Horário Atividade
13:00-13:50Session
Moderador: ROMULO LOSS MATTEDI (Brasil/SP)
Moderador: FREDERICO ADOLFO BENEVIDES SILVA (Brasil/SP)
Moderadora: TATIANA EL-JAICK BONIFÁCIO COSTA (Brasil/SC)
Medulloblastoma: Pathology on the molecular biology era
Apresentador: GREGORIO PEREIRA (Brasil)
Radiogenomic in medulloblastoma
Apresentador: VICTOR HUGO MARUSSI (Brasil)
Questions
13:55-15:45Session
Moderador: BENICIO OTON DE LIMA (Brasil/DF)
Moderador: EDUARDO WELTMAN (Brasil/SP)
Moderador: SIDNEI EPELMAN (Brasil/SP)
Cerebellar mutism syndrome. Is it possible to avoid?
Apresentador: HAMILTON MATSUSHITA (Brasil)
What are the consequencesof the cerebellar mutism?

Fisio
Apresentadora: LILIANA YU TSAI (Brasil/SP)
Fono
Apresentadora: MARIA INES GONÇALVES (Brasil/SP)
Neuroped
Desmoplastic Nodular Medulloblastoma and the current issues in its management
Apresentador: MOHAMED ABDELBAKI (Estados Unidos)
Radiotherapy for medulloblastoma and ependymoma in the new era
Apresentador: ARNOLD PAULINO (Estados Unidos)
Questions
15:45-16:15Meeting the Experts: Posterior fossa tumor
Apresentador do caso: ANDREA MARIA CAPPELLANO (Brasil/SP)
Expert: JONATHAN FINLAY (Estados Unidos)
Expert: ARNOLD PAULINO (Estados Unidos)
Expert: LEILA CHIMELLI (Brasil/RJ)
Expert: FREDERICO ADOLFO BENEVIDES SILVA (Brasil/SP)
Expert: BENICIO OTON DE LIMA (Brasil/DF)
16:15-16:45Coffee Break

  Quinta-feira, 15 de março de 2018

[« voltar]
• ROOM 1 + 2 - PLENARY
Horário Atividade
08:00-08:30Keynote
Moderadora: ELIANA CARAN (Brasil/SP)
Moderador: ARTURO MORENO (México)
Tratamento atual do Neuroblastoma de alto risco
Palestrante: GUILLERMO CHANTADA (Argentina)
08:30-10:10Session
Moderadora: ELIANA CARAN (Brasil/SP)
Moderador: ARTURO MORENO (México)
Activity and efficacy of ch14.18/CHO long term infusion against neuroblastoma
Complicações cirúrgicas no Neuroblastoma
Palestrante: PABLO LOBOS (Argentina)
Resultados do TAMO na criança com Neuroblastoma
Palestrante: ADRIANA SEBER (Brasil/SP)
Neuroblastoma recidivado: opções e resultados da quimioterapia de 2a linha
VICENTE ODONE FILHO (Brasil/SP)
Perguntas
10:10-10:40Coffee Break
10:40-12:00Session
Moderadora: BEATRIZ DE CAMARGO (Brasil/SP)
Moderador: ROBERTO AUGUSTO PLAZA TEIXEIRA (Brasil/SP)
Participação em um grupo cooperativo internacional - dificuldades e sucesso:experiência brasileira
Palestrante: BEATRIZ DE CAMARGO (Brasil/SP)
Tumor de Wilms no Peru
Palestrante: ANTONIO WACHTEL (Peru)
Tumor de Wilms no Chile
Perguntas
16:45-17:45Plenary Sessions
Moderador: SAMIR ABDALLAH HANNA (Brasil/SP)
Moderador: YONG-KIL HONG (Coréia do Sul)
Integrative treatment for meningeomas: from diagnosis to recurrence
Apresentador: GELAREH ZADEH (Canadá)
Integrative treatment for ependimomas: from diagnosis to recurrence
Apresentador: JONATHAN FINLAY (Estados Unidos)
Clinical integrative treatment of medulloblastoma in the molecular ERA
Apresentador: UTE BARTELS (Canadá)
17:45-18:30Firing squad session
Moderador: MARCOS VINÍCIUS CALFAT MALDAUN (Brasil/SP)
Moderador: FERNANDO COTAIT MALUF (Brasil/SP)
Juiz: MICHAEL CHICOINE (Estados Unidos)
Juiz: ALIASGAR MOIYADI (Índia)
Juiz: YONG-KIL HONG (Coréia do Sul)
Juiz: MICHAEL WELLER (Suíça)
Session on meningeomas
Apresentador: ROBERTO SPIEGELMANN (Israel)
Session on ependimomas
Apresentador: ARNOLD PAULINO (Estados Unidos)
Session on meduloblatomas
Apresentador: JONATHAN FINLAY (Estados Unidos)
18:30-18:45Welcome and Conference Opening

  Quinta-feira, 15 de março de 2018

[« voltar]
• ROOM 1 - SLAOP
Horário Atividade
08:00-12:00Session: Enfermagem
Boas vindas
Apresentadora: CARLA GONÇALVES DIAS (Brasil/SP)
O Câncer Infantojuvenil no Brasil: realidade e desafios futuros
Palestrante: ANA LYGIA PIRES MELARAGNO (Brasil/SP)
Construindo Perfis de Enfermeiros e Técnicos de Enfermagem para a Oncologia Pediátrica: formação, desenvolvimento e capacitação profissional

Enfermeiros
Técnicos de Enfermagem
Palestrante: FERNANDA RIBEIRO DE ARAUJO OLIVEIRA (Brasil/SP)
A need for baselines standards in Pediatric Oncology Nursing Care: Proposal SIOP/APHON
Palestrante: PAOLA VIVEROS LAMA (Chile)
Painel com os Palestrantes
Moderadora: MAVILDE DA LUZ GONÇALVES PEDREIRA (Brasil/SP)
Coffee Break

Segurança do paciente e o fortalecimento do cuidado de Enfermagem
Palestrante: MAVILDE DA LUZ GONÇALVES PEDREIRA (Brasil/SP)
Cuidado centrado no Paciente-Família: da concepção a prática
Palestrante: MYRIAM A. MANDETTA (Brasil/SP)
Painel com os Palestrantes
Moderadora: ADRIANA M. DUARTE (Brasil/DF)
Sofrimento e Espiritualidade na trajetória de crianças e adolescentes com câncer e suas famílias
Palestrante: SIMONE ABIB (Brasil/SP)
12:00-13:00Lunch Break
13:00-13:30Keynote
Moderadora: SIMONE AGUIAR (Brasil/SP)
Moderadora: ALAYDE VIEIRA (Brasil/PA)
Tratamento do RMS: Onde estamos e para onde vamos
Palestrante: CARLOS RODRÍGUEZ-GALINDO (Estados Unidos)
13:30-14:10Session
Moderadora: SIMONE AGUIAR (Brasil/SP)
Moderadora: ALAYDE VIEIRA (Brasil/PA)
Consensos e controvérsias da radioterapia no controle do RMS
Palestrante: EDUARDO WELTMAN (Brasil/SP)
Importância das margens cirúrgicas nos sarcomas
Palestrante: HECTOR PACHECO (Uruguai)
Perguntas
14:10-15:00Session
Moderadora: SIMONE AGUIAR (Brasil/SP)
Moderadora: ALAYDE VIEIRA (Brasil/PA)
Biologia molecular dos sarcomas de partes moles não RMS
Palestrante: MARCIO MALOGOLOWKIN (Estados Unidos)
State of the art in non RMS soft tissue sarcoma
Palestrante: PAOLA FRIEDRICH (Estados Unidos)
15:00-15:40Caso Clínico
Moderadora: SIMONE AGUIAR (Brasil/SP)
Moderadora: ALAYDE VIEIRA (Brasil/PA)
Fibrossarcoma congênito aspectos cirúrgicos

Palestrante: MARCELO PETRILLI (Brasil)
Palestrante: ELIANA CARAN (Brasil/SP)
Perguntas
15:40-16:15Session
Moderadora: SIMONE AGUIAR (Brasil/SP)
Moderadora: ALAYDE VIEIRA (Brasil/PA)
Patologia dos sarcomas osseos- O que é importante para o oncologista?
Palestrante: MARIA TERESA SEIXAS ALVES (Brasil/SP)
Perguntas
16:15-16:45Coffee Break
16:45-18:20Session
Moderador: JUAN QUINTANA (Chile)
Moderador: LAURO JOSÉ GREGIANIN (Brasil/RS)
Avanços molecular nos sarcomas ósseos
Palestrante: SILVIA REGINA CAMINADA DE TOLEDO (Brasil)
Avanços no tratamento cirúrgico do osteossarcoma?
Palestrante: REYNALDO GARCIA (Brasil/SP)
Avanços no tratamento do Sarcoma Ewing
Palestrante: MILENA VILLAROEL (Chile)
Tratamento do osteosarcoma. Evoluimos nas últimas decadas?
Palestrante: ANTONIO SÉRGIO PETRILLI (Brasil/SP)
Perguntas

  Quinta-feira, 15 de março de 2018

[« voltar]
• ROOM 2 - SLAOP
Horário Atividade
08:00-08:30Keynote: Psicologia
Neuropsicologia e Oncologia Pediátrica
Palestrante: STEPHEN SANDS (Estados Unidos)
08:30-09:00Keynote: Psicologia
Neuroplasticidade em Crianças e Adolescentes acometidos por tumores cerebrais
Palestrante: THIAGO DA SILVA GUSMÃO CARDOSO (Brasil/SP)
09:00-10:10Mesa Redonda: Psicologia - Modalidades de Atendimento Psicológico em Pacientes com Acometimentos Neurológicos
Moderadora: RENATA PETRILLI (Brasil/SP)
Atendimento psicológico
Palestrante: LIVIA VIANA (Brasil)
Acompanhamento terapêutico
Palestrante: CLARISSA NARS (Brasil/SP)
Multiprofissional
Palestrante: MARIANA PEREIRA SIMONATO (Brasil/SP)
Multiprofissional
Palestrante: ANA BEATRIZ ROCHA BERNAT (Brasil/RJ)
Comentador: STEPHEN SANDS (Estados Unidos)
10:10-10:40Coffee Break
10:40-12:00Mesa Redonda: Psicologia - Dor e subjetividade: Casos de difícil manejo
Moderadora: TERESA MENDEZ (Argentina)
Moderadora: ELISA PERINA (Brasil/SP)
Palestrante: CARLOTA VITORIA BLASSIOLI MORAES (Brasil/SP)
Palestrante: MARIA TEREZA PIEDADE (Brasil/SP)
Palestrante: ANA MARIA OSORIO (Brasil/SP)
Discussão
12:00-13:00Lunch Break
13:00-14:40Session: Psicologia - Luto e Cuidados Paliativos
Moderadora: SAMARA AYOUB (Brasil/SP)
Luto em Crianças e Adolescentes
Palestrante: GABRIELA CASELLATO (Brasil/SP)
O Luto na Família
Palestrante: PATRICIA MARINHO GRAMACHO (Brasil/GO)
O Trabalho Psicológico de Grupo com pais Enlutados
Palestrante: TERESA MENDEZ (Argentina)
O adolescente diante da morte
Palestrante: ELISA PERINA (Brasil/SP)
Comentários
14:40-16:15Session: Psicologia - Técnicas e procedimentos Psicológicos: A Urgência
Caso Clínico: A Dinâmica do Trabalho de Equipe
Urgência Nutricional
Palestrante: PRISCILA DOS SANTOS MAIA-LEMOS (Brasil/SP)
Urgência Psicológica
Palestrante: RENATA PETRILLI (Brasil/SP)
TMO
Palestrante: CRISTIANE DOS SANTOS MENDES ALVES (Brasil/SP)
Discussão
16:15-16:45Coffee Break
16:45-17:35Keynote: Psicologia - Ética
Moderadora: NELY NUCCI (Brasil)
Ética: consentimentos e assentimentos na Clinica Pediátrica
Palestrante: SIMONE BRASIL DE OLIVEIRA IGLESIAS (Brasil/SP)
Consentimento Informado em Jovens de 12 a 16 anos
17:35-18:30Oral Presentations: Psicologia

  Quinta-feira, 15 de março de 2018

[« voltar]
• ROOM 3 - SLAOP
Horário Atividade
08:00-08:35Keynote: Nutrição
Moderadora: MARIANA DOS SANTOS MURRA (Brasil/SP)
Moderadora: ADRIANA GAROFOLO (Brasil/SP)
Abreviação do Jejum em pacientes com Tumores SNC
Palestrante: PRISCILA DOS SANTOS MAIA-LEMOS (Brasil/SP)
Perguntas
08:35-09:15Caso Clínico: Nutrição - Abreviação do Jejum nos pacientes em RT
Moderadora: MARIANA DOS SANTOS MURRA (Brasil/SP)
Moderadora: GRAZIELA PARNOFF PEREIRA BALADÃO (Brasil/SP)
Nutricionista
Debatedora: KAREN JALORETTO TEIXEIRA GUEDES (Brasil/SP)
Radioterapeuta
Debatedor: MARIA LUÍSA SUCHARSKI FIGUEIREDO (Brasil/SP)
Enfermeira
Debatedor: TARA MCKEOWN (Canadá)
Neuro-Oncologista
Debatedor: DIANA OSORIO (Estados Unidos)
09:15-09:50Caso Clínico: Nutrição - Terapia nutricional no paciente de TMO
Moderadora: MARIANA DOS SANTOS MURRA (Brasil/SP)
Moderadora: ADRIANA GAROFOLO (Brasil/SP)
Nutricionista
Debatedora: KARINA HELENA CANTON VIANI (Brasil/SP)
TMO
Debatedor: VICTOR GOTTARDELLO ZECCHIN (Brasil/SP)
Enfermeira
Debatedora: CINTIA MONTEIRO (Brasil/SP)
Nutróloga
Debatedora: FERNANDA LUISA CERAGIOLI OLIVEIRA (Brasil/SP)
09:50-10:10Oral Presentations: Nutrição
10:10-10:40Coffee Break
10:40-11:15Keynote: Nutrição
Moderadora: TERESA CRISTINA CARDOSO FONSECA (Brasil/BA)
Moderadora: GRAZIELA PARNOFF PEREIRA BALADÃO (Brasil/SP)
Micronutrientes
Palestrante: FERNANDA LUISA CERAGIOLI OLIVEIRA (Brasil/SP)
Perguntas
11:15-12:00Meeting the Experts: Nutrição
Apresentador do caso: ADRIANA GAROFOLO (Brasil/SP)
Expert: PRISCILA DOS SANTOS MAIA-LEMOS (Brasil/SP)
Expert: FERNANDA LUISA CERAGIOLI OLIVEIRA (Brasil/SP)
Expert: KARINA HELENA CANTON VIANI (Brasil/SP)
Expert: GRAZIELA PARNOFF PEREIRA BALADÃO (Brasil/SP)

  Sexta-feira, 16 de março de 2018

[« voltar]
• Casa Ronald McDonald São Paulo – Moema
Horário Atividade
09:00-16:00Encontro Latinoamericano de Familiares de Pacientes com Câncer Infantil: Para informações e inscrições acesse: https://graacc.org.br/encontrodefamiliares/

  Sexta-feira, 16 de março de 2018

[« voltar]
• Room 03 - SNOLA/SLAOP
Horário Atividade
08:00-08:40Meeting the Experts: Case discussion - Pediatric craniopharyngioma
Apresentador do caso: SERGIO CAVALHEIRO (Brasil/SP)
Expert: NATHALIE CANEDO (Brasil/RJ)
Expert: GABRIEL MUFARREJ (Brasil/RJ)
Expert: MICHAEL JENWEI CHEN (Brasil/SP)
Expert: LEONARDO FURTADO FREITAS (Brasil/SP)
Expert: UTE BARTELS (Canadá)
08:40-09:40Session
Moderadora: SIMA ESTHER FERMAN (Brasil/RJ)
Moderador: MARCOS DEVANIR SILVA DA COSTA (Brasil/SP)
Which are the best options of treatment for craniopharyngioma?
Apresentadora: PATRICIA DASTOLI (Brasil/SP)
Neuroendocrinological effects in craniopharyngioma how we can deal with?
Apresentadora: PATRICIA DEBORA TOSTA HERNANDEZ (Brasil/SP)
Ophthalmologic evaluation in suprasellar lesions- always necessary?
Apresentadora: LUCIANA NOIA (Brasil/SP)
Questions
09:40-10:30Session
Moderadora: NASJLA SABA DA SILVA (Brasil/SP)
Moderador: SERGIO CAVALHEIRO (Brasil/SP)
Moderadora: CARMEM MARIA COSTA MENDONÇA FIORI (Brasil/PR)
Oral Presentations
13:10-14:35Session
Moderadora: SIMONE AGUIAR (Brasil/SP)
Moderador: JOÃO NORBERTO STÁVALE (Brasil)
Moderador: FREDERICO ADOLFO BENEVIDES SILVA (Brasil/SP)
Keynote: Low grade glioma in the new era
Apresentador: GIORGIO PERILONGO (Itália)
Gliomas: Learning from the Radiology and Pathology perspectives:

Radiology
Apresentador: ANTONIO CARLOS MARTINS MAIA JR (Brasil/SP)
Pathology
Apresentador: LUCIANO NEDER SERAFINI (Brasil)
Hypothalamic LGG- when the surgery should be considered?
Apresentador: GABRIEL MUFARREJ (Brasil/RJ)
Questions
14:35-15:40Session
Moderadora: MERCEDES GARCIA LOMBARDI (Argentina/Buenos Aires)
Moderadora: GABRIELA BELLAS (Brasil)
Brainstem glioma: should we always biopsy?
Apresentador: SERGIO CAVALHEIRO (Brasil/SP)
Brainstem glioma research - what is new?
Apresentador: IRA DUNKEL (Estados Unidos)
New treatment approaches for children with non-brainstem high-grade gliomas
Apresentador: ALBERTO BRONISCER (Estados Unidos)
Questions
15:40-16:30Session
Moderadora: GABRIELA BELLAS (Brasil)
Moderador: SERGIO CAVALHEIRO (Brasil/SP)
How useful is iMRI for pediatric brain tumors
Apresentador: JOHN HONEYCUTT (Estados Unidos)
Treating CNS tumors in low and middle-income countries
Apresentadora: DIANA OSORIO (Estados Unidos)
Questions
17:00-18:30Discussão: Protocolos SNC
Moderador: SIDNEI EPELMAN (Brasil/SP)
Moderador: NASJLA SABA DA SILVA (Brasil/SP)
Moderadora: ANDREA MARIA CAPPELLANO (Brasil/SP)
18:30-Assembleia: SOBOPE

  Sexta-feira, 16 de março de 2018

[« voltar]
• ROOM 1 + 2 - PLENARY
Horário Atividade
11:00-12:10Plenary Sessions
Moderador: FERNANDO COTAIT MALUF (Brasil/SP)
Moderador: OLAVO FEHER (Brasil/SP)
Moderadora: ALESSANDRA GORGULHO (Brasil/SP)
Moderador: EDUARDO WELTMAN (Brasil/SP)
Moderadora: CARMEN LUCIA PENTEADO LANCELLOTTI (Brasil/SP)
Moderador: MARCOS DOCEMA (Brasil/SP)
Moderador: DANIEL NEVES FORTE (Brasil/SP)
Moderador: JOSE MARCUS ROTTA (Brasil/SP)
Moderadora: ANDREA MARIA CAPPELLANO (Brasil/SP)
Current role of extent of resection for gliomas in molecular era
Apresentador: NADER SANAI (Estados Unidos)
AWARDS CEREMONY

Surgery for brain metastasis: the now and the next?
Apresentador: RAYMOND SAWAYA (Estados Unidos)
17:00-18:30Plenary Sessions
Moderadora: FABIANA SPILLARI VIOLA (Brasil/RS)
Moderador: ARNO LOTAR CORDOVA JR. (Brasil/SC)
Moderador: MARCELO LINHARES (Brasil/SC)
TTF is the new standard of care for glioblastoma?
Apresentador: ROGER STUPP (Estados Unidos)
Chemobrain and radiotherapy cognitive impairment for gliomas: How real is it?
Apresentador: JEFFREY SCOTT WEFEL (Estados Unidos)
Current standard of care for low grade gliomas
Apresentador: MICHAEL WELLER (Suíça)
Perspectives of proton therapy for brain tumor
Apresentador: ARNOLD PAULINO (Estados Unidos)
Discussion

  Sexta-feira, 16 de março de 2018

[« voltar]
• ROOM 1 - SLAOP
Horário Atividade
08:00-08:30Keynote
Moderadora: MARIA PIZZA (Brasil/SP)
Moderadora: SONIA MARIA ROSSI VIANNA (Brasil/SP)
Novo estadiamento e critério de resposta em LNH de crianças e adolescentes
Palestrante: MONIKA METZGER (Estados Unidos)
08:30-10:00Session
Moderadora: MARIA PIZZA (Brasil/SP)
Moderadora: SONIA MARIA ROSSI VIANNA (Brasil/SP)
Novas entidades anátomo patológicas em LNH - Classificação da OMS
Palestrante: MARIA TERESA SEIXAS ALVES (Brasil/SP)
Diagnóstico e tratamento de Linfoma de Células B: casos desafiadores
Palestrante: CESAR NUNEZ (Estados Unidos)
LNH recaído: opções terapêuticas em países em desenvolvimento
Palestrante: MONIKA METZGER (Estados Unidos)
Doença Linfoproliferativa pós transplante: como tratar?
Palestrante: CESAR NUNEZ (Estados Unidos)
Perguntas
10:00-10:30Meeting the Experts: Caso clínico
Apresentador do caso: FLAVIO AUGUSTO VERCILLO LUISI (Brasil/SP)
Expert: MONIKA METZGER (Estados Unidos)
Expert: HENRIQUE LEDERMAN (Brasil/SP)
Expert: MARIA TERESA SEIXAS ALVES (Brasil/SP)
10:30-11:00Coffee Break
11:00-12:10Session
Moderador: PAULO TAUFI MALUF JUNIOR (Brasil/SP)
Moderador: MONIKA METZGER (Estados Unidos)
Situação atual do Protocolo Latino Americano de Linfoma de Hodgkin
Palestrante: MONIKA METZGER (Estados Unidos)
O diagnóstico por imagem no Linfoma de Hodgkin da criança e do adolescente
Palestrante: HENRIQUE LEDERMAN (Brasil/SP)
Opções terapêuticas para pacientes com recaída de Linfoma de Hodgkin
Perguntas
12:10-13:10Lunch Break
13:10-14:15Session
Moderador: LUIZ GONZAGA TONE (Brasil/SP)
Moderador: AMILCAR CARDOSO (Brasil/SP)
Leucemia Mielóide Aguda na America Latina: desafios no tratamento
Palestrante: RAUL RIBEIRO (Estados Unidos)
Leucemia Promielocítica Aguda: o papel atual do trióxido de arsênico
Palestrante: DANIEL FREIGEIRO (Argentina)
Proposta de Protocolo Latino Americano CHLEOP
Palestrante: DANIEL FREIGEIRO (Argentina)
Perguntas
14:15-15:10Session: LLA – Grupos Especiais
Moderador: LUIZ GONZAGA TONE (Brasil/SP)
Moderador: AMILCAR CARDOSO (Brasil/SP)
LLA Ph+ cenário atual
Palestrante: LILIAN MARIA CRISTOFANI (Brasil/SP)
LLA no paciente Down
Palestrante: RAUL RIBEIRO (Estados Unidos)
LLA no lactente:ainda um desafio?
Palestrante: LILIAN MARIA CRISTOFANI (Brasil/SP)
Perguntas
15:10-16:30Meeting the Experts: Caso clínico
Apresentador do caso: RENATA FITTIPALDI (Brasil/SP)
Expert: MARIA LUCIA DE MARTINO LEE (Brasil/SP)
Expert: RAUL RIBEIRO (Estados Unidos)
Expert: ADRIANA SEBER (Brasil/SP)
Expert: DANIEL FREIGEIRO (Argentina)
15:10-15:50Session: Doença Residual Mínima e seu impacto
Moderador: LUIZ GONZAGA TONE (Brasil/SP)
Moderador: AMILCAR CARDOSO (Brasil/SP)
No tratamento da LMA
Palestrante: RAUL RIBEIRO (Estados Unidos)
No pré e pós TCPH
Palestrante: ADRIANA SEBER (Brasil/SP)
Value of MRD in childhood ALL – Practical lessons derived from the North American approach
Palestrante: PAOLA FRIEDRICH (Estados Unidos)
Perguntas
16:30-17:00Coffee Break
17:00-17:40Session: Transplante em leucemias agudas
Moderador: MARCELO MILONE SILVA (Brasil/SP)
Moderador: CLÁUDIO GALVÃO DE CASTRO JUNIOR (Brasil/SP)
TMO haploidentico em LLA
Palestrante: ADRIANA SEBER (Brasil/SP)
TMO em LLA em 1 remissão: quando indicar?
Palestrante: VICTOR GOTTARDELLO ZECCHIN (Brasil/SP)
Perguntas
17:40-18:20Session: Leucemia mielomonocítica juvenil
Moderador: MARCELO MILONE SILVA (Brasil/SP)
Moderador: CLÁUDIO GALVÃO DE CASTRO JUNIOR (Brasil/SP)
Caracterização atual da doença
Palestrante: LUIZ FERNANDO LOPES (Brasil)
Estratégias terapêuticas x subtipos
Palestrante: MARIA LUCIA DE MARTINO LEE (Brasil/SP)
Perguntas

  Sexta-feira, 16 de março de 2018

[« voltar]
• ROOM 2 - SLAOP
Horário Atividade
08:00-08:25Keynote
Moderadora: SIMONE ABIB (Brasil/SP)
Global Health in Pediatric Surgical Oncology
Palestrante: JAIME SHALKOW (México)
Perguntas
08:25-09:10Session: Metástases pulmonares: como faço?
Debatedor: PABLO LOBOS (Argentina)
Palestrante: RENATO DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Palestrante: JAIME SHALKOW (México)
Palestrante: PAULA FLORES (Argentina)
Perguntas
09:10-09:45Session: Diferentes formas de determinar diagnostico e recaídas
MIS
Palestrante: IGNACIO SOUBIDET (Argentina)
Pet-CT/total body RM
Palestrante: HENRIQUE LEDERMAN (Brasil/SP)
Biopsia guiada imagem
Palestrante: VIVIAN TOSTES (Brasil)
Perguntas
09:45-10:30Session: Preservação da fertilidade
Debatedora: FERNANDA KELLY MARQUES DE SOUZA (Brasil)
Ovariana
Palestrante: FERNANDA KELLY MARQUES DE SOUZA (Brasil)
Testicular
Palestrante: FERNANDA KELLY MARQUES DE SOUZA (Brasil)
Visão grupo infertilidade
Palestrante: RENATO FRAIETTA (Brasil/SP)
Perguntas
10:30-11:00Coffee Break
11:00-11:35Session
Debatedor: HECTOR PACHECO (Uruguai)
Tumores Perinatais
Palestrante: PAULA FLORES (Argentina)
Tumor de Wilms com extensão vascular
Palestrante: JAIME SHALKOW (México)
Perguntas
11:35-12:10Session
Update em acessos vasculares
Complicações pós operatórias
Palestrante: HECTOR PACHECO (Uruguai)
Perguntas
12:10-13:00Lunch Break
13:10-15:30Session: Enfermagem
Boas vindas
Apresentadora: CARLA GONÇALVES DIAS (Brasil/SP)
I - Cuidado de Enfermagem Baseado em Evidências - Indicação, manutenção e seguimento de:

Cateter venoso central e periférico
Palestrante: ARIANE F. M. AVELAR (Brasil/SP)
Ostomias e lesões de pele
Palestrante: RITA TIZIANA V. POLASTRINI (Brasil/SP)
II - Cuidado de Enfermagem Baseado em Evidências - Sinais, sintomas e efeitos adversos:

Hematológicos (anemia, trombocitopenia, neutropenia)
Palestrante: DANIELA BARBOSA (Brasil/SP)
Gastrointestinais (mucosite, náusea, vomito, constipação, diarreia)
Palestrante: CINTIA MONTEIRO (Brasil/SP)
Neurológicos (HIC, cefaleia, tontura, ataxia)
Palestrante: TARA MCKEOWN (Canadá)
Outros (dor, dispneia, fadiga)
Palestrante: PAOLA VIVEROS LAMA (Chile)
Painel com palestrantes
Moderadora: ANA LYGIA PIRES MELARAGNO (Brasil/SP)
Da beira do leito a prática avançada: o Cuidado de Enfermagem frente às necessidades da criança, adolescente e adulto jovem com câncer e famílias
Palestrante: ADRIANA M. DUARTE (Brasil/DF)
Comentários
15:30-16:30Caso Clínico: Enfermagem - TSNC
Palestrante: DANIELA BARBOSA (Brasil/SP)
Palestrante: CINTIA MONTEIRO (Brasil/SP)
Palestrante: TARA MCKEOWN (Canadá)
Painel com palestrantes
Moderadora: CARLA GONÇALVES DIAS (Brasil/SP)
16:30-17:00Coffee Break
17:00-18:30Session: Enfermagem
Cuidando de quem cuida: o Familiar e o Profissional de Enfermagem

Familiar
Palestrante: MYRIAM A. MANDETTA (Brasil/SP)
Profissional de Enfermagem
Palestrante: ANGELICA CRISTINA SAES (Brasil/SP)
Moderadora: PAOLA VIVEROS LAMA (Chile)
Apresentação Oral

Moderadora: ADRIANA M. DUARTE (Brasil/DF)
Moderadora: ARIANE F. M. AVELAR (Brasil/SP)
Comentários

Encerramento
Apresentadora: CARLA GONÇALVES DIAS (Brasil/SP)

  Sábado, 17 de março de 2018

[« voltar]
• Room 03 - SNOLA/SLAOP
Horário Atividade
08:00-08:55Session
Moderador: ELVIS TERCI VALERA (Brasil/SP)
Moderadora: DIANA OSORIO (Estados Unidos)
Moderador: MAURICIO MESA RINCON (Colômbia)
Outcome measures in children with neuropsychological impairments after intensive treatment
Apresentador: STEPHEN SANDS (Estados Unidos)
Radiotherapy avoiding treatment for young children
Apresentador: JONATHAN FINLAY (Estados Unidos)
Questions
08:55-09:30Session
Moderador: ELVIS TERCI VALERA (Brasil/SP)
Moderadora: DIANA OSORIO (Estados Unidos)
Moderador: MAURICIO MESA RINCON (Colômbia)
CNS Atypical Theratoid/rhabdoid tumor, should be treated differently from nowadays
Apresentador: UTE BARTELS (Canadá)
What about embryonal tumors in the new classification, how should we conduct?
Apresentador: UTE BARTELS (Canadá)
Questions
09:30-09:55Session
Moderador: ELVIS TERCI VALERA (Brasil/SP)
Moderadora: DIANA OSORIO (Estados Unidos)
Moderador: MAURICIO MESA RINCON (Colômbia)
Relapsed medulloblastoma. Is it possible to rescue these patients?
Apresentador: JONATHAN FINLAY (Estados Unidos)
Questions
09:55-10:20Meeting the Experts: Clinical case of ABMT
Apresentador do caso: RENATA FITTIPALDI (Brasil/SP)
Expert: JONATHAN FINLAY (Estados Unidos)
Expert: SERGIO CAVALHEIRO (Brasil/SP)
Expert: FREDERICO ADOLFO BENEVIDES SILVA (Brasil/SP)
Expert: MICHAEL JENWEI CHEN (Brasil/SP)
13:10-13:40Meeting the Experts: Case discussion - Genetic Syndrome Predisposition
Apresentador do caso: NASJLA SABA DA SILVA (Brasil/SP)
Expert: FERNANDA TERESA DE LIMA (Brasil/SP)
Expert: UTE BARTELS (Canadá)
Expert: PATRICIA DASTOLI (Brasil/SP)
Expert: SILVIA REGINA CAMINADA DE TOLEDO (Brasil)
Expert: MARIA TERESA SEIXAS ALVES (Brasil/SP)
13:40-14:55Session
Moderadora: BRUNA MINNITI MANÇANO (Brasil/SP)
Moderadora: DORIS CALLE JARA (Equador)
When should the pediatric neuro-oncologist investigate cancer predisposition syndromes in their patients?
Apresentador: ALBERTO BRONISCER (Estados Unidos)
Questions

Pineal tumors: Is it possible to make diagnosis by image?
Apresentador: NELSON FORTES (Brasil/SP)
Pathology of pineal tumors and liquid biopsy. When is diagnosis a challenge?
Apresentadora: MARIA TERESA SEIXAS ALVES (Brasil/SP)
Questions
14:55-16:10Session
Moderadora: SIMONE AGUIAR (Brasil/SP)
Moderador: MICHAEL JENWEI CHEN (Brasil/SP)
When is surgery necessary for CNSGCT?
Apresentador: SERGIO CAVALHEIRO (Brasil/SP)
Is it possible to avoid RT in CNSGCT nowadays?
Apresentador: MICHAEL JENWEI CHEN (Brasil/SP)
Neurocognitive and Psychological functioning of patients after CNSGCT treatment
Apresentador: STEPHEN SANDS (Estados Unidos)
Questions

  Sábado, 17 de março de 2018

[« voltar]
• ROOM 1 + 2 - PLENARY
Horário Atividade
10:50-12:10Plenary Sessions
Moderador: ANTONIO AVERSA DUTRA DO SOUTO (Brasil/RJ)
Moderador: ROBERTO ZANINOVICH (Argentina)
Moderadora: VERIDIANA P. D. CAMARGO (Brasil/SP)
Massive genetic sequence in GBM: are we going anywhere?
Apresentadora: MONIKA HEGI (Suíça)
State of art of 5-ALA guided surgery
Apresentador: WALTER STUMMER (Alemanha)
New perspectives of treatment for spinal metastasis
Apresentador: CLAUDIO TATSUI (Estados Unidos)
16:40-18:20Plenary Sessions
Moderador: FABIO YNOE DE MORAES (Canadá)
Moderador: EDMUNDO LUÍS RODRIGUES PEREIRA (Brasil/PA)
Moderador: GUILHERME CAVALHAL RIBAS (Brasil)
CNSGCT a multidisciplinary tumor
Apresentadora: UTE BARTELS (Canadá)
LITT for brain metastasis
Apresentador: SUJIT PRABHU (Estados Unidos)
Evidence based palliative care in neuro-oncology
Apresentador: DANIEL NEVES FORTE (Brasil/SP)
The role of radiosurgery in brain metastases - do we still need WBRT?
Apresentador: ROBERTO SPIEGELMANN (Israel)
Is the hypo fractionated radiotherapy the future of LGG and HGG treatment?
Apresentador: AMOL JITENDRA GHIA (Estados Unidos)
18:20-18:40Poster and oral presentation awards and MEETING ADJOURN (CLOSURE)

  Sábado, 17 de março de 2018

[« voltar]
• ROOM 1 - SLAOP
Horário Atividade
08:00-08:55Session
Moderadora: MONICA CYPRIANO (Brasil/SP)
Moderadora: SONIA MARIA ROSSI VIANNA (Brasil/SP)
Tratamento de Hepatoblastoma - Abordagem SIOP
Palestrante: GIORGIO PERILONGO (Itália)
Tratamento de Hepatoblastoma - Abordagem COG
Palestrante: MARCIO MALOGOLOWKIN (Estados Unidos)
Perguntas
08:55-10:15Session
Moderadora: MONICA CYPRIANO (Brasil/SP)
Moderadora: SONIA MARIA ROSSI VIANNA (Brasil/SP)
Os desafios da cirurgia de tumores hepáticos
A radiologia Intervencionista no tratamento dos tumores hepáticos
Palestrante: DENIS SZEJNFELD (Brasil/SP)
Síndromes de Predisposição genética dos tumores embrionários
Palestrante: FERNANDA TERESA DE LIMA (Brasil/SP)
Perguntas
10:20-10:50Coffee Break
10:50-11:40Session: Tumor de células germinativas
Moderadora: TERESA CRISTINA CARDOSO FONSECA (Brasil/BA)
Moderadora: CARLA RENATA DONATO MACEDO (Brasil/SP)
As lições que aprendemos e novas propostas para América Latina
Palestrante: LUIZ FERNANDO LOPES (Brasil)
Abordagem COG
Palestrante: MARCIO MALOGOLOWKIN (Estados Unidos)
Perguntas
11:40-12:10Meeting the Experts: Caso clínico
Apresentador do caso: SIMONE ABIB (Brasil/SP)
Expert: MARCIO MALOGOLOWKIN (Estados Unidos)
Expert: LUIZ FERNANDO LOPES (Brasil)
Expert: VIVIAN TOSTES (Brasil)
Expert: MARIA TERESA SEIXAS ALVES (Brasil/SP)
Expert: PABLO LOBOS (Argentina)
12:10-13:10Lunch Break
13:10-13:45Keynote
Moderadora: CÉLIA BEATRIZ GIANOTI ANTONELI (Brasil/SP)
Moderador: NEVIÇOLINO PEREIRA DE CARVALHO FILHO (Brasil/SP)
Global overview and advances in clinical researches
Palestrante: CARLOS RODRÍGUEZ-GALINDO (Estados Unidos)
Perguntas
13:45-14:35Session
Moderadora: CÉLIA BEATRIZ GIANOTI ANTONELI (Brasil/SP)
Moderador: NEVIÇOLINO PEREIRA DE CARVALHO FILHO (Brasil/SP)
GALOP protocol em retinoblastoma
Palestrante: NATHALIA GRIGOROVSKI DE ALMEIDA KUYVEN (Brasil/RJ)
COG ARET 0321 extraocular RB outcome data
Palestrante: IRA DUNKEL (Estados Unidos)
Perguntas
14:35-15:15Session
Moderadora: CÉLIA BEATRIZ GIANOTI ANTONELI (Brasil/SP)
Moderador: NEVIÇOLINO PEREIRA DE CARVALHO FILHO (Brasil/SP)
Avanços oftalmológicos no tratamento do retinoblastoma
Palestrante: LUIZ FERNANDO TEIXEIRA (Brasil)
Braquiterapia e retinoblastoma
Palestrante: MARCIA MOTONO (Brasil)
Perguntas
15:15-16:10Meeting the Experts: Retinoblastoma
Apresentador do caso: CÉLIA BEATRIZ GIANOTI ANTONELI (Brasil/SP)
Expert: CARLOS RODRÍGUEZ-GALINDO (Estados Unidos)
Expert: LUIZ FERNANDO TEIXEIRA (Brasil)
Expert: IRA DUNKEL (Estados Unidos)
16:10-16:40Coffee Break
16:40-Assembleia: SLAOP

  Sábado, 17 de março de 2018

[« voltar]
• ROOM 2 - SLAOP
Horário Atividade
08:00-09:45Session
Moderadora: CARLOTA VITORIA BLASSIOLI MORAES (Brasil/SP)
Moderadora: ERICA BOLDRINI (Brasil/SP)
Tratamento multimodal da dor - Câncer
Palestrante: SILVIA BARBOSA (Brasil)
Cuidados Paliativos na América Latina
Palestrante: RUT J. KIMAN (Argentina)
Bioética em cuidados paliativos
Palestrante: SIMONE BRASIL DE OLIVEIRA IGLESIAS (Brasil/SP)
Perguntas
09:45-10:20Meeting the Experts: Paliativo
Apresentador do caso: CARLOTA VITORIA BLASSIOLI MORAES (Brasil/SP)
Expert: SIMONE BRASIL DE OLIVEIRA IGLESIAS (Brasil/SP)
Expert: RUT J. KIMAN (Argentina)
Expert: SILVIA BARBOSA (Brasil)
Expert: ELISA PERINA (Brasil/SP)
Expert: DANIEL NEVES FORTE (Brasil/SP)
10:20-10:50Coffee Break
10:50-11:40Session
Moderadora: MONICA CYPRIANO (Brasil/SP)
Moderador: FLAVIO AUGUSTO VERCILLO LUISI (Brasil/SP)
Cardiotoxicidade tardia
Palestrante: CLAUDIA COSENTINO GALLAFRIO (Brasil/SP)
Efeitos tardios endocrinológicos
Palestrante: PATRICIA DEBORA TOSTA HERNANDEZ (Brasil/SP)
Perguntas
11:40-12:10Meeting the Experts: Efeitos tardios em Linfoma de Hodgkin
Apresentador do caso: MONICA CYPRIANO (Brasil/SP)
Expert: FLAVIO AUGUSTO VERCILLO LUISI (Brasil/SP)
Expert: CLAUDIA COSENTINO GALLAFRIO (Brasil/SP)
Expert: PATRICIA DEBORA TOSTA HERNANDEZ (Brasil/SP)
12:10-13:10Lunch Break
13:45-15:00Oral Presentations
Moderador: NICOLÁS ROJAS DEL RIO (Chile)
Moderadora: MONICA CYPRIANO (Brasil/SP)
Moderadora: MERCEDES GARCIA LOMBARDI (Argentina/Buenos Aires)
15:00-15:30Session: Manejo clínico das infecções da corrente sanguínea relacionada ao CVC de longa permanência: é preciso retirar sempre?
Moderadora: FABIANNE CARLESSE (Brasil/SP)
Moderadora: SIMONE ABIB (Brasil/SP)
Ponto
Palestrante: JAQUES SZTAJNBOK (Brasil/SP)
Contra ponto
Palestrante: SIMONE ABIB (Brasil/SP)
15:30-16:10Session
Moderadora: FABIANNE CARLESSE (Brasil/SP)
Moderadora: SIMONE ABIB (Brasil/SP)
Dor abdominal no paciente neutropênico - Diagnóstico diferencial e manejo
Palestrante: JOSÉ PALACIOS ACOSTA (México)
Perguntas
16:10-16:40Coffee Break
16:40-17:30Session
Moderador: JAQUES SZTAJNBOK (Brasil/SP)
Moderadora: MONICA CYPRIANO (Brasil/SP)
Doenças Fúngicas Invasivas: População de Risco e estratégias Terapêuticas
Palestrante: FABIANNE CARLESSE (Brasil/SP)
Infecções virais no paciente oncológico: estratégias diagnósticas
Palestrante: CELSO GRANATO (Brasil)
Perguntas
17:30-18:10Meeting the Experts: Neutropenia febril: interação entre o infectologista e oncologista clínico. O que precisamos saber?
Apresentador do caso: FABIANNE CARLESSE (Brasil/SP)
Expert: MONICA CYPRIANO (Brasil/SP)
Expert: HENRIQUE LEDERMAN (Brasil/SP)
Expert: MARIA TERESA SEIXAS ALVES (Brasil/SP)
Expert: ELVIS TERCI VALERA (Brasil/SP)

Fique atento
às datas principais


01

MAR

2018

Quarto e último vencimento para inscrições com desconto! Após este período, os valores serão os mesmos do local do evento.

09

FEV

2018

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.

Local do Evento

TIVOLI MOFARREJ

No bairro dos Jardins, a um quarteirão da Avenida Paulista, descubra o Tivoli Mofarrej - São Paulo, no coração da cidade. Quer esteja numa viagem de negócios ou de lazer, este hotel de cinco estrelas em São Paulo tem tudo para uma estadia inesquecível. Quartos redecorados, salas de reuniões de excelência, a maior suite presidencial da América Latina, piscina exterior aquecida, um SPA com tratamentos asiáticos e para os amantes da boa mesa o restaurante situado no 23.º andar do hotel com uma magnífica vista sobre a Avenida Paulista.
Aproveite e vá ao teatro, conheça os museus da cidade, sinta o cheiro das madeiras e flores do Brasil, perca-se nas lojas. É tudo mesmo ao lado do hotel de luxo na baixa de São Paulo

 

Alameda Santos, 1437 , Cerqueira César - 01419-001- São Paulo - Brasil



Promoção


Apoio



Gerenciamento


Agência de Turismo